Швейцария запустит пилотный проект CBDC на ШЕСТИ цифровых биржах

ТОП из ТОП·04 ноября, 2023

Центральный банк Швейцарии, Швейцарский национальный банк (SNB), объявил о пилотной программе создания цифровой валюты центрального банка (CBDC) в сотрудничестве с шестью коммерческими банками. Пилотный проект планируется запустить с декабря 2023 по июнь 2024 года.

Согласно пресс-релизу, опубликованному в четверг, 3 ноября, SNB запустит так называемый пилотный проект Helvetia Phase III на местной торговой платформе SIX Digital Exchange (SDX) совместно с Banque Cantonale Vaudoise, Basler Kantonalbank, Commerzbank, Hypothekarbank Lenzburg, UBS и Zürcher Kantonalbank.

Цифровая валюта будет представлять собой швейцарский франк, “доступный для расчетов по сделкам с реальными облигациями”, говорится в документе. Согласно пресс-релизу, пилотный проект продлится с декабря 2023 по июнь 2024 года.

“С помощью этого пилотного проекта мы впервые делаем возможным безопасное и эффективное урегулирование транзакций с токенизированными активами на регулируемой и производительной платформе DLT с использованием реального оптового CBDC”.

Томас Дж. Джордан, председатель правления SNB

В рамках пилотного проекта банки будут использовать швейцарскую межбанковскую клиринговую инфраструктуру для токенизации денег центрального банка. Между тем, ШЕСТЬ тестовых систем РЕПО и SDX “будут использоваться для изучения торговли и расчетов по сделкам РЕПО с оптовыми CBDC”.

Хотя швейцарский центральный банк собирается запустить свой первый массовый тест CBDC, пилотный проект “не является обязательством” по постоянному внедрению цифровой валюты, контролируемой государством, отметили в SNB.

Отказ от ответственности является еще одним напоминанием общественности о том, что SNB еще предстоит найти варианты использования CBDC, учитывая, что ранее официальные лица SNB выражали свою обеспокоенность по поводу цифровой версии швейцарского франка.

В ноябре 2022 года Андреа М. Мехлер, в то время член правления SNB, заявила, что центральный банк не нашел “никаких убедительных преимуществ” во внедрении цифровых денег центрального банка.

Превращение SNB в доминирующий центр выпуска и погашения CBDC “добавило бы системе много рисков и волатильности, что в конечном счете не нужно”, - утверждал Мехлер.

 

Источник:  crypto.news

Читайте нас в Телеграме

Похожие статьи