18-й день судебного процесса SBF: Присяжные начинают обсуждение вердикта по делу Банкмана-Фрида

ТОП из ТОП·04 ноября, 2023

2 ноября началось заседание присяжных по делу "Соединенные Штаты против Банкмана-Фрида" по обвинениям в мошенничестве, заговоре и отмывании денег, связанным с крахом FTX и Alameda.

Уголовный процесс над Сэмом Банкманом-Фридом в связи с многомиллиардным крахом FTX достиг своей кульминации 2 ноября после заключительных заявлений прокуратуры и защиты.

Защитники Банкмана-Фрида выдвинули аргументы, представляющие основателя FTX просто человеком и, следовательно, оспаривающие доводы правительства, в которых утверждается о целенаправленном мошенничестве и преступных намерениях.

И наоборот, федеральные прокуроры заявили, что обвиняемый оказался на нескольких перепутьях, где он мог бы признаться во всем и рассказать общественности правду, но предпочел рискнуть всем этим после того, как две компании подали заявления о банкротстве.

Адвокаты защиты утверждали, что свидетели Кэролайн Эллисон, Гэри Ванг и Нишад Сингх дали показания только для того, чтобы спастись от сурового судебного преследования. Бывшие руководители никогда не были осведомителями, в то время как FTX и Alameda действовали, потому что, по словам Марка Коэна и защиты, не было нарушений закона.

Прокуроры в ответ изобразили основателя FTX диктатором, который выбирал впечатлительных депутатов и влиял на все важные решения. Федеральные юристы попросили присяжных рассмотреть поведение Банкмана-Фрида во время дачи показаний против таких свидетелей, как Эллисон, Ванг и Сингх, которые якобы давали последовательные ответы на протяжении всех своих показаний.

Юридическая команда Bankman-Fried заявила, что бывший босс FTX никогда не проверял ошибку в коде и не обращался к базе данных AWS биржи. Государственные адвокаты в ответ сослались на степень Банкмана-Фрида в Массачусетском технологическом институте и его показания перед Конгрессом, подчеркнув, что обвиняемый был блестящим и достаточно расчетливым, чтобы убедить как инвесторов, так и законодателей США.

Обвинение добавило, что отсутствие руководителей в таких важных подразделениях, как управление рисками, и недопонимание со штатными юридическими консультантами были стратегиями, используемыми Bankman-Fried, демонстрирующими сознательное избегание и заговор с целью совершения мошенничества.

После опровержений с обеих сторон старший окружной судья Льюис А. Каплан поручил присяжным поразмыслить и вынести окончательный вердикт.

Два из семи пунктов обвинения связаны с мошенничеством с использованием электронных платежей клиентов FTX и кредиторов Alameda, соответственно. Обвинения также устанавливают место проведения судебного процесса по делу Банкмана-Фрида в Южном округе Нью-Йорка.

Обвинения в заговоре составляют остальные пять пунктов обвинения. Что касается обвинений в заговоре по пунктам второму и четвертому, судья сказал, что доводов достаточно, если доказательства доказывают, что по крайней мере два человека согласились нарушить закон. Бывшему боссу FTX также предъявлено обвинение в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами.

Пункт первый обвинял подсудимого в сговоре с целью отмывания доходов от мошенничества с использованием электронных средств, в то время как пункт седьмой включает сокрытие отмывания денег и самого деяния. Если Бэнкман-Фрид будет признан виновным, присяжные должны будут выбрать одно из них или оба варианта в форме вердикта.

Присяжным было дано указание не обращать внимания на то, почему такие свидетели, как Кэролайн Эллисон, подписали соглашения о сотрудничестве. Судья Каплан также подтвердил, что Банкман-Фрид не обвиняется в нарушениях финансирования предвыборной кампании или подкупе китайских чиновников. Однако присяжные могут рассмотреть эти вопросы в контексте предполагаемого заговора.

Эллисон показал, что соучредитель Alameda Сэм Трабукко и обвиняемые разработали план разморозки 1 миллиарда долларов, застрявших на китайских счетах, заплатив взятку в размере 100 миллионов долларов пекинским чиновникам. Схема этой транзакции включала отправку криптовалют на кошельки, принадлежащие тайским сопровождающим.

Альтернативным присяжным было напомнено, чтобы они ничего не читали по делу, и судья Каплан извинила присяжных, позволив им приступить к обсуждению. Вердикт может быть вынесен в течение нескольких часов или дней. Вот 12 присяжных заседателей на процессе Бэнкмана-Фрида.

Источник:  crypto.news

Читайте нас в Телеграме

Похожие статьи