Coin Center проигрывает судебную тяжбу с Министерством финансов США из-за санкций Tornado Cash

ТОП из ТОП·05 ноября, 2023

Coin Center, исследовательская некоммерческая фирма по защите блокчейна, проиграла дело против Министерства финансов США после того, как Tornado Cash, сервис микширования на базе Ethereum, был подвергнут санкциям.

В постановлении от 30 октября окружной суд США заявил, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) не превысило делегированных ему полномочий, поскольку Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA) позволяет президенту США регулировать или запрещать сделки, связанные с любым имуществом.

Суд также отклонил довод Coin Center о том, что санкции нарушают Первую поправку. Также была рассмотрена роль Tornado Cash в оказании помощи в отмывании сотен миллионов долларов криптовалюты, украденной северокорейской хакерской группой.

Директор по коммуникациям Coin Center Нирадж Агравал назвал решение суда “разочаровывающим” в сообщении X, добавив, что теперь фирма планирует подать апелляцию.

Как сообщалось, Министерство финансов США ввело санкции в отношении Tornado Cash, утверждая, что сервис крипто-микширования помогал отмывать средства, связанные с северокорейской Lazarus Group.

В то время как Tornado Cash позиционирует себя как инструмент обеспечения финансовой конфиденциальности, Министерство финансов США утверждает, что он способствовал незаконным транзакциям, включая отмывание 445 миллионов долларов, украденных Lazarus Group.

Роман Шторм и Роман Семенов, разработчики Tornado Cash, были обвинены в отмывании более 1 миллиарда долларов, а Шторм впоследствии был арестован.

Питер Ван Валкенбург, директор по исследованиям Coin Center, утверждал в своем блоге в августе 2023 года, что суть дела OFAC заключается в проведении различия между переводом денег и разработкой программного обеспечения или коммуникационными услугами, что имеет решающее значение для прав людей на создание и публикацию программного обеспечения в США.

Далее он добавил, что в руководящих принципах FinCEN четко сказано, что поставщики анонимизирующего программного обеспечения не могут быть отправителями денег. Таким образом, по мнению Валкенбурга, деятельность Семенова и Шторма, описанная в обвинительном заключении, соответствует освобождению FinCEN, предполагающему, что они не являются переводчиками денег.

Источник:  crypto.news

Читайте нас в Телеграме

Похожие статьи