Биткойн и Эфириум превзойдут традиционные активы в 2023 году

ТОП из ТОП·04 ноября, 2023

В новом отчете сетевой аналитической компании Glassnote подчеркиваются высокие показатели биткоина (BTC) и Эфириума (ETH) по сравнению с традиционными рынками в 2023 году.

Согласно отчету Glassnote от 1 ноября, биткойн в этом году подорожал на 93% по отношению к золоту. При цене в золоте биткоин торгуется на самых высоких уровнях с сентября 2021 года, как раз перед крупной коррекцией крипторынка. Эти данные иллюстрируют потенциал Биткойна в качестве средства защиты от инфляции и экономической неопределенности.

Эфириум также значительно превзошел золото в 2023 году, подорожав на 39% по отношению к драгоценному металлу. Glassnote отмечает, что в 2023 году доходность ETH и BTC была тесно коррелирована на 30-дневной скользящей основе, испытывая просадки аналогичной величины, но при этом биткойн демонстрировал более высокие показатели во время восходящих трендов.

Примечательно, что и биткоин, и Эфириум также испытали относительно незначительные коррекции по сравнению с предыдущими криптоциклами. Glassnode подчеркивает, что максимальная просадка биткоина в 2023 году составила всего 20,1%, по сравнению с более чем 60% коррекциями на предыдущих бычьих рынках. Для Ethereum самая глубокая просадка составила 44% по отношению к доллару США, что намного меньше, чем более чем 60%-ный спад, наблюдавшийся в предыдущих рыночных циклах.

Эти данные свидетельствуют о растущей поддержке инвесторов и более позитивном притоке капитала в Биткоин и Эфириум в этом цикле. Монеты не испытывают такой же экстремальной волатильности и давления со стороны продавцов по сравнению с прошлым.

Однако Glassnode отмечает, что на крипторынках доминирование биткоина продолжит расти в 2023 году. Рыночная капитализация Биткоина выросла на 110% с начала года по сравнению с увеличением рыночной капитализации альткоинов на 37% без учета стейблкоинов. В то время как альткоины в последнее время выросли по отношению к доллару, биткойн остается явным лидером с точки зрения ротации капитала между цифровыми активами.

Источник:  crypto.news

Читайте нас в Телеграме

Похожие статьи