Китай завершил тестирование своего первого блокчейна CBDC для обеспечения конфиденциальности ‘mBridge’

ТОП из ТОП·04 ноября, 2023

Китайский чиновник раскрывает подробности своей блокчейн-системы для Currency Bridge, позволяющей осуществлять атомарные и трансграничные платежи с одновременными расчетами на рынке Форекс.

Во время ключевой сессии на симпозиуме по финтеху в рамках Недели науки и технологий Гонконга руководитель Института цифровых валют Народного банка Китая Му Чанчунь подробно рассказал о последних разработках в области технических рамок и конфиденциальности их проекта Центрального банка по цифровой валюте (CBDC), известного как "Денежный мост".’.

Проект ‘Money Bridge’ будет основан на проприетарном блокчейне, разработанном исключительно для этой инициативы, получившем название mBridge Ledger (mBL). Эта бухгалтерская книга будет предоставлять важнейшие услуги, такие как одновременный обмен валюты и расчеты по платежам, администрирование кошелька и защита конфиденциальности.

Успешный пилотный этап для bridge

Сотрудничество, начавшееся в феврале 2021 года, привело к тому, что Институт цифровой валюты объединил усилия с несколькими центральными банками, включая Валютное управление Гонконга, Банк Таиланда и Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов. Они объединили усилия по тестированию и изучению применения CBDC в трансграничных платежных системах под руководством Инновационного центра.

В период с августа по сентябрь 2022 года в ходе впечатляющего пилотного тестирования с участием восьми коммерческих банков из стран-участниц были проведены первые транзакции в реальном мире с использованием платформы Money Bridge. В рамках этого пилотного проекта было проведено девять трансграничных платежных операций и операций с иностранной валютой на сумму более миллиона юаней, при этом транзакции в цифровых юанях составили 5,46% от общего объема операций, главным образом в таких сценариях, как трансграничная торговля и межбанковские сделки.

Му Чанчунь подчеркнул прозрачность платформы Bridge, поскольку ее исходный код полностью поддается проверке и открыт для аудита всеми вовлеченными центральными банками и денежно-кредитными органами. С помощью этих передовых технических мер и мер по обеспечению конфиденциальности проект Money Bridge стремится установить новый стандарт для безопасных и эффективных трансграничных транзакций в цифровой валюте, демонстрируя потенциал и будущее CBDC в глобальных финансовых системах.

Источник:  crypto.news

Читайте нас в Телеграме

Похожие статьи